Профилактика Covid-19

По  официальной информации Роспотребнадзора на территории Ростовской области наблюдается превышение эпидемического порога по заболеванию ОРВИ.

Отмечено, что очередная волна Covid-19 протекает  легче, чем ранее.

Пациенты отмечают, что симптомы сначала похожи на обычное ОРВИ: первыми появляются боль или першение в горле, насморк, возможна температура. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Осложнения заболевания чаще встречается у пациентов с хроническими заболеваниями таких как гипертония, сахарный диабет.

В целях защиты себя и своих близких от новой коронавирусной инфекции (Covid-19) необходимо соблюдать правила профилактики гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции:

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

ПРАВИЛО 4. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Не забывайте дважды в день проветривать жилище.

ПРАВИЛО 5.      Защитите себя от тяжелого течения заболевания с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода, для того чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета для борьбы с этим коварным заболеванием.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

Оставайтесь дома.  Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

При доставке лекарственных препаратов, при отсутствии пациента дома, будет направлена информация в Роспотребнадзор о несоблюдении изоляции и привлечения к административной ответственности.

Администрация МБУЗ «ЦРБ» Шолоховского района  напоминает  о  возможности дистанционного открытия и закрытия листков нетрудоспособности для лиц старше 18 лет, имеющих признаки простудных заболеваний.

Если у Вас температура и иные симптомы ОРВИ, с Вашего согласия будет открыт больничный лист дистанционно.

Закрыть его также можно без посещения поликлиники после аудиоконсультации с врачом.

Для этого жителям Шолоховского района необходимо ПОЗВОНИТЬ

по номеру +7928620-80-99    с 08.00 до 17.00 ч.

После аудиоконсультации врач оформляет электронный  больничный по ОРВИ на семь дней.

Закрытие больничного также будет происходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента через аудиоконсультацию. Приходить в поликлинику для получения больничного не требуется. Он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю. Также уведомления об открытии и закрытии больничного листа придут в личном кабинете на сайте госуслуг.

Зам. главного врача по ОМР Глазунова С.С.